ЕЭК на обсуждение вынесен Порядок организации калибровки средства измерений

05 июня 2019

21 мая 2019 г. на общественное обсуждение вынесен проект Решения Коллегии ЕЭК, утверждающего «Порядок организации калибровки средства измерений».

Указанный проект разработан в целях осуществления взаимного признания результатов измерения, а также снижение барьеров, обусловленных отсутствием эквивалентности (сопоставимости) результатов измерений в государствах — членах ЕАЭС.

Внедрение Порядка будет способствовать укреплению доверия со стороны клиентов и партнеров к качеству калибровки, выполняемой аккредитованными юридическими лицами и их структурными подразделениями.

Проект Порядка калибровки устанавливает общие принципы и унифицированную процедуру организации калибровки средств измерений, основанные на документах, принятых международными и региональными организациями по метрологии и стандартизации, в частности:     

  • вводит общие для стран ЕАЭС понятия «знак калибровки», «методика калибровки», «межкалибровочный (межповерочный) интервал»;     
  • устанавливает условия, которым должна соответствовать калибровочная лаборатория (аккредитация в национальном органе по аккредитации, соблюдение требований метрологической прослеживаемой по ГОСТ ИСО/МЭК 17025);     
  • определяет основания, периодичность калибровки средств измерений;     
  • устанавливает порядок и процедуру калибровки средств измерений;     
  • утверждает форму сертификата калибровки средства измерений и правила ее заполнения.

Дата окончания публичного обсуждения: 21.06.2019.

Источник: Eaeunion.org

Все новости