Итоги заседания рабочей группы по оценке соответствия электробытовой и компьютерной техники

07 февраля 2021

itogi1

26 января состоялось заседание рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия электробытовой и компьютерной техники при Общественном совете при Росаккредитации под председательством президента Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники Александра Онищука. В заседании приняли участие представители Службы, Национального института аккредитации Росаккредитации, производители, импортеры, аккредитованные лица.

Одной из ключевых тем заседания стало обсуждение результатов работы Межведомственного совета национальной инфраструктуры качества по включению аккредитованных лиц в национальную часть единого реестра органов по оценке соответствия Евразийского экономического союза. Начальник Управления аккредитации в сфере подтверждения соответствия продукции машиностроения, электротехнической продукции, строительных материалов и пожарной безопасности Росаккредитации Алексей Вихарев отметил, что в 2020 г. все органы по сертификации и испытательные лаборатории, включенные в национальную часть Единого реестра, прошли процедуру переоценки. Представитель Службы дал рекомендации заявителям при выборе аккредитованных лиц с использованием возможностей ФГИС Росаккредитации. «В настоящее время все желающие путем поиска в реестре аккредитованных лиц могут установить тот или иной признак аккредитованного лица, а также наличие в реестре сведений об интересующих органах по сертификации и испытательных лабораториях», – сообщил Алексей Вихарев.

Участники рабочей группы обсудили работу ФГИС Росаккредитации и дальнейшие шаги по ее модернизации, а также вопросы минимального количества образцов продукции электробытовой и компьютерной техники для оценки соответствия требованиям технического регламента Таможенного союза «Электромагнитная совместимость технических средств» (ТР ТС 020/2011), возможность смены места осуществления деятельности органов по сертификации без прохождения процедуры подтверждения компетентности и другие темы.

С протоколом заседания рабочей группы по вопросам деятельности аккредитованных лиц в сфере оценки соответствия электробытовой и компьютерной техники при Общественном совете при Росаккредитации от 26 января 2021 г. в ближайшее время можно будет ознакомиться в разделе группы.

 

Источник: fsa.gov.ru

Все новости