Опубликован ТР ЕАЭС 048/2019 «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств»

22 января 2020

Требования технического регламента вступят в силу не ранее 1 сентября 2021 г. (п.3 решения Совета  ЕЭК № 114 от 08.08.2019)

В августе 2019 года Евразийская экономическая комиссия уведомила о принятии членами Совета технического регламента ЕАЭС «О требованиях к энергетической эффективности энергопотребляющих устройств».

Документ разработан Комиссией и государствами ЕАЭС с целью обеспечения энергоэффективности приборов, потребляющих энергию, для сбережения энергоресурсов. Кроме того, одной из целей принятия регламента является предупреждение действий недобросовестных предпринимателей по введению в заблуждение потребителей в вопросах энергетической эффективности тех или иных устройств.

Документ распространяется в числе прочего на электрические лампы и  осветительные приборы (Приложения 9, 13 и 14). Форма подтверждения соответствия для лам и осветительных приборов – сертификация.

Для лучшего информирования покупателей отдельные виды энергопотребляющих устройств будут снабжены специальными этикетками и техническими листами об энергетической эффективности. Устанавливаются классы энергоэффективности таких устройств. Также техрегламент предусматривает утверждение Комиссией форм этикеток энергетической эффективности.

В соответствии с решением Совета ЕЭК намечено поэтапное введение в действие отдельных требований техрегламента Союза, что позволит обеспечить плавный переход производителей энергопотребляющих устройств на единые обязательные требования.

Информация предоставлена Комитетом по стандартизации АПСС

Все новости