Обновлена программа по разработке стандартов к регламенту на детские товары

27 января 2019

17 февраля 2019 г. вступит в силу решение Коллегии Евразийской экономической комиссии № 7, которым актуализирована программа по разработке и внесению изменений стандартов, применяемых к техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков» (ТР ТС 007/2011). Документ утвердили 15 января 2019 г. и опубликовали на официальном сайте ЕЭК несколько дней спустя – 18 января. На текущий момент применяется редакция программы, утвержденной решением Коллегии ЕЭК № 55 от 26 марта 2013 г.

По сути изменения носят условный характер и направлены на устранение устаревшей терминологии. Например, «Таможенный союз» заменяется на «Евразийский экономический союз». Основные изменения, а точнее дополнения связаны с новыми позициями номенклатуры. Так, к ТР ТС 007/2011 дополнительно будут разработаны 16 стандартов. ГОСТы устанавливают требования безопасности и методы испытаний на различные объекты техрегулирования регламента.

К такой продукции относятся: книжки и журналы; обувь; чулочные изделия; одежда; посуда; подгузники; зубные щетки; соски и т. д.

Ответственной за разработку большинства стандартов будет выступать российская сторона. Кроме того, отвечать за выполнение работ также будут Белоруссия и Казахстан. Программа рассчитана на 5 лет: 2018-2022 гг.

 

Источник: Novotest.ru

Все новости